Новости

«Весенние каникулы с хорошей книгой» Библиотека № 12

Вот и закончились такие долгожданные весенние каникулы. Позади целая неделя отдыха от уроков и домашних заданий. Можно было надеть резиновые сапоги и весело ходить по лужам, пуская кораблики. Или отправиться в путешествие  с друзьями. А самые любознательные читатели каникулы провели  в детской библиотеке с. Новоникольск. Недаром  именно в дни весенних каникул в нашей стране проходит Неделя детской книги. Это замечательный праздник для всех детей, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий.

Сказки любят все. Ведь страна сказок — самая удивительная  и  прекрасная  из всех на свете. Только здесь можно увидеть ковёр-самолёт, встретить  в лесу говорящего серого волка и случайно набрести на ветхую избушку Бабы-Яги. С 23 марта в библиотеке для юных пользователей работала  выставка-игра «Сказочные загадки». На книжной выставке представлены любимые сказки – русские народные, современные и зарубежные. Но в каждой книге — волшебное задание: отгадать загадки об обитателях сказки, изобразить сказочного героя, собрать по библиотеке волшебные предметы, найти путь из лабиринта, разгадать головоломку. У каждого ребенка появилась возможность почувствовать себя сказочным героем.

Проводя каникулы в библиотеке, дети получают положительные эмоции от встреч с хорошо знакомыми и новыми литературными героями. А книг хороших очень много. Чтобы вспомнить самые — самые, достаточно было  ответить на вопросы литературного квиза «Самые любимые книги детворы». А уж здесь можно было блеснуть знаниями. Вопросы самые разные: на знание сказок; найти пару для литературного героя; отгадать, о каком произведении идет речь и какой герой окажется лишним. А пока  отвечаешь на вопросы, захотелось перечитать слегка подзабытые книжки.

Но даже если читателям некогда было заглянуть в библиотеку, с 24 марта познакомиться с творчеством Аркадия Аверченко можно было через социальные сети. Литературное знакомство «Озорные рассказы» было приурочено к 140-летию со дня рождения писателя. Его современники говорили: «Где Аверченко – там хохот, грохот, веселье…».  Именно поэтому мы до сих пор зачитываемся его книгами. Дети — очень смышленый народ. Они мастера проворачивать выгодные сделки, никогда не упустят своего, легко сориентируются в любой ситуации,
да еще и родителей иногда поучат… Из-за собственной любознательности и любви к экспериментам герои книг попадают в самые необычные ситуации и с достоинством из них выходят. А взять книги можно в нашей библиотеке.

Заведующая библиотекой №12 Лутченко С.Н.

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»