Новости

Книжные новинки детям

Уважаемые читатели!

Центральная детская библиотека предлагает вам познакомиться с новыми поступлениями литературы.

Для младшего школьного возраста (7-10 лет)

Венедиктова Ю.

Детектив Фырка и дело о куриных ножках /Юлия Венедиктова. – Ростов н/Д: Феникс, 2020. – 78 с., ил. — (Детский детектив).

Фырка — девочка, занимается гимнастикой, очень наблюдательна и любит расследовать всё непонятное. У неё две рыжие косички, и внешне она  похожа на Пеппи Длинный чулок. А вот по характеру она очень серьезна. С Пеппи задором можно сравнить её маму, которая и в клоуна переоденется, и конфет на всю зарплату накупит. А потом целый месяц их подкармливает соседка тётя Роза, у которой есть сын дядя Паша.

Повествование ведёт друг Фырки Юрчик, вместе они расследуют, почему дядя Паша стал не есть, а прятать еду. Написано очень смешно, мысли Юрчика такие забавные, что невольно улыбаешься, когда читаешь.

Как в настоящем детективе здесь будет и слежка, и переодевание, и даже секретные письма, написанные невидимыми чернилами.

Малинкина Е.

Привет от котлет /Евгения Малинкина. – М.: Издательский дом Мещерекова, 2020. – 152 с.: ил. – (Детектив с хвостом)

В большом и шумном городе, где много домов, людей и машин, живёт рыжий кот по имени Страус. Он сказочно ленив, как все коты, хорошо воспитан и довольно упитан. Но главное, что выделяет его среди собратьев — страсть к украшениям. Страусу нужно было родиться вороной — до того он любит всяческие брошки, заколки и даже бусы. Самое ценное его сокровище — бабушкин медальон. И вот он-то в один не очень прекрасный день пропал. Просто как сквозь землю провалился! Вычислить коварного похитителя предстоит Страусу и команде хвостатых детективов: псам Тузику и Тунгусу и коту-иностранцу Лео. Стоп. А что это за привет передают детективам котлеты? И как они связаны с исчезновением медальона? Расследование начинается!

Серия энциклопедий «А почему?» создана для детей, которым не терпится узнать про все на свете. А еще она для родителей, которым хочется интересно и доступно рассказать своему ребенку об окружающем мире.

На страницах книг просто, понятно и увлекательно написано обо всем на свете. А закрепить знания помогут игры и задания, которые есть в каждом выпуске.

Для подростков (11-14 лет)

Крюкова, Т.

Телепат: приключенческо-фантастический роман / М.: Аквилегия-М; 2020.- 544с.

Волею случая в руки Олега Воропаева попадает компьютерная программа, благодаря которой он обретает уникальные способности предвидеть будущее и читать чужие мысли. Казалось бы, подобный дар открывает большие перспективы, но реальность оказывается далеко не столь радужной. За Олегом начинает охоту владелец таинственной программы, но еще больше парня страшат странные метаморфозы, которые происходят с его сознанием.

В этой книге есть всё: дружба, любовь, переживания. А сюжет с непредсказуемыми виражами заставляет, не отрываясь, переворачивать страницу за страницей!

Жвалевский А.В., Пастернак Е.В.

Открытый финал: повесть / Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак . -М.: Время, 2020, 256 с. – (Время – юность)

Авторы давно и крепко полюбившихся всем — взрослым, детям, библиотекарям, учителям и жюри литературных премий — повестей «Время всегда хорошее», «Я хочу в школу», «Правдивая история Деда Мороза» и многих других написали новую книгу. В ней Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак берут читателя за руку и уводят со школьных занятий… Куда? Чем занимаются старшеклассники после школы? Много чем — например, танцуют.
Сюжет каждой из глав стремительно закручивается вокруг одного из воспитанников студии бального танца. Каждому из них есть о чём переживать — от безответной любви и проблем с родителями до поиска своего места в жизни. Но в финале личные проблемы героев отступают перед общей бедой: под угрозой судьба их тренера — человека жесткого, но всей душой преданного своему делу. Некоторые ошибки будут исправлены, а некоторые нет — Открытый финал не решит всех проблем и не даст готовых ответов на главные вопросы. Но герои этой истории выйдут из нее другими людьми — и читатель, скорее всего, тоже.

Жвалевский А.В., Пастернак Е.В.

52-е февраля:повесть /Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак. – М.: Время, 2018. – 128 с.: ил. – 3-е изд. – (Время – юность)

Вы обсуждаете в своей семье «страшные» темы? Рассказывали ли мама и папа, как у них впервые произошло «это»? И вообще: вы часто общаетесь? Не «Как дела?» — «Нормально» — «Что в школе?» — «Нормально», а по душам? Нет? Это потому, что у вас никогда не случалось 52-е февраля. А у героев повести «52-е февраля» случилось. Авторы признаются, что они так и не научились говорить со своими детьми о первой любви. Но у вас, может быть, получится.

Март в Минске выдался снежный. Дороги занесены, связь и электричество не работают… Что остаётся? Детям – общаться с родителями, родителям – с детьми. И, возможно, это то самое время, чтобы поговорить о том самом. В книге нас встретят целых четыре истории первой любви: две от родителей и две от детей. А также книга покажет, как в самых экстремальных условиях люди раскрывают всё самое лучшее в себе. Повесть коротенькая, но всё важное, что хотелось сказать, в ней, пожалуй, удалось уместить.

А ещё…книжка очень снежная и зимняя, эту атмосферу автором хорошо удалось передать.

Белл А.

Клуб исследователей полярных медведей: роман /Алекс Белл. – пер. с англ. Т. Голубевой. – СПб.: Азбука, 2019. – 352 с.

Накануне своего двенадцатого дня рождения Стелла мечтает лишь об одном: поехать в далекую экспедицию с приемным отцом, отважным исследователем, который, в свою очередь, мечтает достигнуть самой холодной части Страны вечных льдов. Но правила Клуба исследователей полярных медведей запрещают девочкам принимать участие в опасных походах. Да и тетушка Стеллы убеждена, что та получает неправильное воспитание в окружении всех этих динозавров и фей и ей место в пансионе благородных девиц, где из отчаянной сорвиголовы сделают настоящую леди: «Ей объяснят, что девушке не следует скакать галопом на единорогах и изучать пыльные старые карты». Однако Стелла — необычная девочка, она снежная сирота, найденная в ледяной пустыне, и отец принимает волевое решение: нарушить правила клуба! Сбывается заветная мечта Стеллы, и она отправляется навстречу самым невероятным приключениям в фантастическую страну вечной зимы.
Первая книга из серии об отважной Стелле и ее друзьях.
Впервые на русском языке!

Озорнина А.Г.

Кто ты среди одноклассников? Секреты общения со сверстниками /Алла Озорнина. – Ростов н/Д: Феникс, 2021. – 144 с. – (Просто о сложном)

Как к тебе относятся в классе: уважают, просят совета? Или же считают пустым местом, а то и вовсе смеются над тобой, а порой — унижают? Если это так, то можно ли это изменить? И если да, то каким образом?
Эта книга поможет разобраться, что надо делать, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. Книга посвящена детям, вступающим в подростковый период. Если в начальной школе все были друг другу друзья-товарищи и весело играли вместе, то в более старшем возрасте между детьми то и дело вспыхивают конфликты. Подростки пытаются отстоять свою значимость, делят сферы влияния, самоутверждаются… Это действительно тяжелый жизненный этап.

Книга написана легким языком. Справочная и практическая информация перемежается рассказами про обычных школьников – с их радостями и заботами, конфликтами и переживаниями.

Книгу полезно почитать и родителям, ведь в ней много важной информации и для взрослых.

Алла Озорнина помогает детям и их мамам и папам нащупать тонкую грань между ощущением личной уникальности и осознанием себя частью социума.

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»