Видео

Литературный потрет «Обыкновенное чудо Евгения Шварца»

Вы знаете, сегодня невозможно представить детский кинематограф без прекрасных экранизаций сказок Евгения Шварца! К тому же в октябре мы отметим 125-летний юбилей писателя.

Имя Евгения Львовича Шварца окружено легендой. Легенда не врет, но и не говорит всей правды. Легенда проста – жизнь сложна, и в ней «все замечательно и великолепно перепутано».

Вошел Шварц в литературу как детский писатель, в 20-е годы он работал в журнале «Еж и Чиж», а потом стал драматургом и инсценировал многие сказки. Поэтому знакомство с творчеством этого писателя для нас подчас начинается не с книг, а с фильмов. Увидев, в детстве старый добрый фильм «Золушка» (он снят по сценарию Шварца), мы на всю жизнь запоминаем удивительные слова маленького пажа: «Я не волшебник, я только учусь». А в юности, как молитву, повторяем: «Всего только раз в жизни выпадает влюбленным день, когда им все удается». Это слова из другой удивительной сказки Шварца «Обыкновенное чудо».

Поистине, Евгения Львовича можно назвать владыкой Сказочного королевства. Какое разнообразие сказок: «Снежная королева», «Голый король», «Два клена», «Сказка о потерянном времени», «Золушка» и многие другие.

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»