Новости

«Нам жить и помнить»

В наше время всеобщей компьютеризации и Интернета, библиотеки остаются главным звеном в формировании и воспитании личности. Ведь, несмотря на новые технические возможности, книга остается главным источником знаний, а умение читать основным качеством образованного человека.

В детской библиотеке № 9 по Владивостокскому шоссе, 22 создана особая среда, побуждающая детей к общению, творчеству, деятельности. Здесь всегда могут найти путь к сердцу ребенка через книгу.                              Особое внимание в библиотеке уделено патриотическому воспитанию.               

    В библиотеке оформлен отдельный стеллаж под общим названием «Прочитать о войне, чтобы помнить», где располагаются все книги о Великой Отечественной войне, оформляются традиционные выставки книжной и другой печатной продукции, которые по мере поступления дополняются справочными и документальными материалами. Библиотека проводит активную массовую работу с детьми: мероприятия ко Дню защитника Отечества, ко Дню Победы, ко Дню России.

В 2023 году в рамках мероприятий по патриотическому воспитанию детей в библиотеке для младших школьников МБОУ СОШ № 8 состоялись урок-реквием «Прорыв блокадного кольца» и развлекательно – игровая программа «На борту только мальчики»

Урок-реквием «Прорыв блокадного кольца» был посвящен 80-летию прорыва блокады Ленинграда в ходе операции «Искра». Третьеклассники узнали о печальной участи, выпавшей на долю детей и подростков в военные годы, о том, как мужественно сражался осаждённый врагом город, о стойкости его жителей, о «Дороге жизни», об истории юной блокадницы Тани Савичевой и её дневнике, ставшем одним из символов Великой Отечественной войны.

Развлекательно – игровая программа «На борту только мальчики» была приурочена к Дню защитника Отечества. Второклассникам рассказали об истории праздника. Будущие солдаты проверили свои силы, смекалку и ловкость поучаствовав в викторине, играх и конкурсах: «Меткий стрелок», «Интеллектуальный», «Обезвреживание боеголовок», «Окажи помощь раненому». Патриотизму нельзя научить. Его надо воспитывать с раннего возраста!

И хочется, чтобы наши труды не пропали даром и семена любви к Родине, посеянные сотрудниками библиотеки, проросли и принесли свои плоды.

 Автор статьи: библиотекарь библиотеки № 9  Носова Оксана Александровна.

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»