Читаем о краеведении

Центральная детская библиотека предлагает вам познакомиться с новыми поступлениями литературы.

Татьяна Таран «Владивосток. По краю моря»

В этой книге автор предлагает совершить прогулку в один из старейших микрорайонов города — Эгершельд. Здесь, на полуострове Шкота, можно в полной мере проникнуться атмосферой моря и порта.

Иван Басаргин «Дикие пчёлы»

Роман — стал событием в советской литературной среде. Прежде всего потому, что автор обратился не к реалиям социалистической действительности, а к подлинной истории освоения и заселения Сибирского края первопроходцами. Главными героями романа стали потомки старообрядцев, ушедших в дебри Сихотэ-Алиня в поисках спокойной и счастливой жизни. И когда к ним пришла новая, советская власть со своими жесткими идейными установками, люди воспротивились этому и встали на защиту своей малой родины. Именно из-за правдивого рассказа о трагедии подавления в конце 1930-х годов старообрядческого мятежа роман «Дикие пчелы» так и не был издан при жизни писателя и увидел свет лишь в 1989 году.

«Невельской: плоды воображения/ графический роман в азиатском стиле»

Графический роман в азиатском стиле основан на реальном жизнеописании будущего российского адмирала, в его сюжете использованы элементы локальной мифологии-шаманы и драконы. Во время работы авторы обращались к региональным архивам, консультировались с профессиональными историками и краеведами.

Братья Янковские «Нэнуни. Дальневосточная одиссея»

Книга воскрешает историю знаменитого на Дальнем Востоке клана Янковских. Члены этой семьи, начиная с польского дворянина и политического ссыльного Михаила Ивановича Янковского, создавшего в Приморье в конце XIX века собственную хозяйственную и охотничью империю, прожили яркую жизнь предпринимателей, натуралистов и писателей, полную человеческого счастья и трагедий. 

В семействе Янковских — несколько поколений литераторов. Очерк Михаила Янковского «Остров Аскольд» и мемуары Юрия Янковского «Полвека охоты на тигров» открывают эту книгу. Повесть писателя Валерия Янковского «Нэнуни», посвященная деду, и цикл его корейских новелл — это захватывающая, насыщенная экзотикой из первых рук летопись путешествий и приключений, научных изысканий и схваток с хунхузами в таежных дебрях Приморья, Кореи и Маньчжурии.

Игорь Рыжов «1918 год. Уссурийский фронт»

Книга посвящена малоисследованным событиям начала Гражданской войны на Дальнем Востоке в 1918 году. Прежде всего, это относится к первым вооруженным столкновениям противоборствующих сил на Уссурийском фронте. Впервые подробно описаны все бои и сражения, произошедшие на Уссурийском фронте в 1918 году и представлены карты боевых действий.

Издание снабжено большим количеством редких фотографий и сравнительных таблиц.

Игорь Рыжов «1922 год. Последний поход»

Книга посвящена заключительному этапу Гражданской войны в России на Дальнем Востоке. На основе документальных материалов восстановлена хронология событий, произошедших в сентябре-октябре 1922 года в Приморье.

Издание снабжено большим количеством редких фотографий и сравнительных таблиц.

Олег Семенюк «Когда мы были на войне. Казаки Приморья на фронтах Великой Отечественной».

Книга посвящена военным судьбам четырёх казаков-дальневосточникам, которые сражались за Родину в рядах Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.

Автор использует все возможности исторической публицистики и художественной литературы, бережно сохраняя простой и доходчивый язык разговорной речи.

Кнопка «Наверх»