Новости

«Юные герои Великой Победы»

Библиотека №9 в рамках акции Памяти  “Юные герои Великой  Победы” провела громкие чтения “Маленькие солдаты Великой Отечественной” для ребят  3 «Г» класса МБОУ «СОШ» №8.

В начале мероприятия из вступительного слова библиотекаря, ребята  узнали как, отложив недочитанные книжки и школьные учебники, дети взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками. Дети неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Дети-войны совершили истинный подвиг. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно. Были названы имена юных патриотов: Лени Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой, Володи Дубинина, Саши Ковалёва……..

Ребята внимательно слушали чтение рассказов из книг А. Печерской «Марат Казей» и А. Митяева «Шестой-неполный», которые сопровождались показом иллюстраций, а затем ответили на несколько вопросов по содержанию.

Вниманию ребят была предложена книжная выставка «Дорогой юных героев», где были представлены книги о детях войны.

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»