ВидеоКраеведение

Литературный квест-путешествие «Тропой Арсеньева»

Литературный квест-путешествие «Тропой Арсеньева» прошел в Центральной детской библиотеке 27 октября 2021 года для учащихся 8 класса СОШ № 4. Мероприятие началось с театрализованного этюда с Дерзу Узалой. Эту роль исполнил студент краевого колледжа культуры. Дерсу Узала спросил у детей, помнят ли они писателя и путешественника Владимира Клавдиевича Арсеньева, его проводника и друга Дерсу, берегут ли природу родного края, попросил собрать удэгейскую лодку улимагду в ходе квеста.

Команды, путешествуя по станциям-привалам, собирали котомку Дерсу, в соответствие с описанием в книге «По Уссурийской тайге» В.К.Арсеньева. Отвечали на вопросы цитатами из книги «Дерсу Узала», разыскивая их на страницах произведения разгадывали загадки о животном мире Приморья» смотрели фрагмент фильма «Удэге», снятом в 1928 году с участием В.Арсеньева, и отвечали на вопросы по увиденному; распределяли названия по категориям: реки, горы, водопады, пещеры; сочиняли синквейн на тему «Родина».

На каждом привале ведущие выдавали командам фрагмент — пазл лодки-улимагды для Дерсу, присваивали баллы, сумма которых в финале определила команду – победительницу.

Результатом квеста стало желание учащихся посетить библиотеку повторно, подробнее познакомиться с творчеством В.Арсеньева.

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»